Обновлено 30 минут назад

Около 2,5 млрд рублей направлено на выплаты семьям с детьми в 2019 году

09 января 2020

В министерстве социальной защиты населения Хабаровского края подвели итоги первого года реализации крае регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография". В 2019 году на адресные выплаты семьям из средств федерального и краевого бюджетов направлено 2,42 млрд рублей.

Как сообщили в ведомстве, большая часть средств выплачена в виде ежемесячного пособия в связи с рождением третьего или последующих детей. Сумма составила 1,65 млрд рублей. Выплаты получали 11456 семей на 12628 детей, из них 3290 семьям выплата впервые назначена в 2019 году.

603,5 млн рублей направлено семьям, в которых родился первый ребенок. Каждый месяц выплату в размере 14051 рубль получали 5351 семья, из них 3696 семьям выплата впервые назначена в 2019 году. Также, в связи с рождением первенцев в этом году 3883 семьи получили единовременную выплату в размере 28102 рубля. На эти цели направлено 106,3 млн рублей.

В свою очередь 3037 семей оформили право на региональный материнский капитал, из них 490 уже распорядились средствами, на сумму 62,6 млн рублей.

В 2020 году размер единовременной и ежемесячных выплат в крае вырастет в среднем на тысячу рублей. Кроме того, пособие в связи с рождением первого ребенка теперь будет выплачиваться не до 1,5 как ранее, а до трех лет. Увеличится на 4000 рублей и размер регионального материнского капитала. Это связано с увеличением федерального капитала. Напомним, что величина первого составляет 30 процентов от величины второго.

Всего в наступившем году на финансовую поддержку семей с детьми в Хабаровском крае будет направлено не менее 2,9 млрд рублей. Большая часть средств поступит из федерального бюджета.