Обновлено 2 минуты назад

Более 12 тысяч семей с этого года дополнительно будут получать пособие на ребенка от 3 до 7 лет

16 января 2020

В Хабаровском крае более 12 тысяч семей с этого года начнут получать повышенное детское пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. По данным регионального министерства социальной защиты населения, его размер составит 7500 рублей.

На сегодняшний день в крае детское пособие получают 70 тысяч детей из малоимущих семей. Размер выплаты составляет от 404 рублей до 1797 рублей, в зависимости от категории и места жительства семьи. В 2019 году расходы на выплату пособия составили 997 млн рублей из краевого бюджета.

- Размер детского пособия с 1 января 2020 года будет увеличен в семь раз. Право на выплату будут иметь семьи, в которых ежемесячный доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума. Сейчас её размер составляет 14417 рублей. Предварительно, право на пособие получат свыше 12 тысяч семей на более 17,5 тысяч детей. Дополнительные расходы составят более 1 млрд рублей, - сказала министр социальной защиты населения края Светлана Петухова.

Она также подчеркнула, что пособия в новом размере начнут выплачивать после принятия необходимых нормативно-правовых актов.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена.