Сегодня 28 октября 2020

О введении с января 2020 года ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

19 мая 2020

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" принят Закон Хабаровского края от 11 апреля 2020 г. № 58
"О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края"
и постановление Правительства Хабаровского края от 10 апреля 2020 г. № 146-пр "Об утверждении Порядка назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно".

Ежемесячная выплата будет предоставляться за прошедший период, начиная с 01 января 2020 г. (в случае достижения ребенком возраста трех лет до 01 января 2020 г.)

Право на выплату предоставлено семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в крае за II квартал года, предшествующего году обращения. В 2020 году это менее 14 369 рублей
на одного члена семьи.

В состав семьи при определении права на данную выплату учитываются родитель (усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг и несовершеннолетние дети.

Ежемесячная выплата выплачивается на каждого ребенка в возрасте
от трех до восьми лет в размере 50 процентов величины прожиточного минимума на детей, установленной на II квартал года, предшествующего году обращения. Размер выплаты в 2020 году составит 7 590,5 рублей в месяц. Если
в семье имеется несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, ежемесячная денежная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Впервые для ежемесячной выплаты вводится особый режим, когда гражданин подает только заявление, а все остальные документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.

Наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с предоставлением ежемесячной выплаты:

1. За какой период учитываются доходы семьи?

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении данной выплаты.

Например, заявитель обратился с заявлением 01.07.2020, ребенку исполнилось три года 29.12.2019. Для назначения выплаты доходы будут запрашиваться в рамках межведомственного взаимодействия за период
с 01.01.2019 по 31.12.2019.

1. Какие виды доходов учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи?

При расчете среднедушевого дохода учитываются все виды доходов

от трудовой деятельности, пенсии, пособия, меры социальной поддержки
и государственная социальная помощь, стипендии, алименты и др.

НЕ учитываются доходы: ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка; ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, произведенная за прошлый период; суммы единовременной материальной помощи, выплаченные в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством.

1. Назначается ли выплата, если один из родителей не работает?

Основными условиями для предоставления ежемесячной выплаты являются возраст ребенка и среднедушевой доход семьи. Обязательное осуществление трудовой деятельности обоими родителями к обязательному условию не относится.

Родители несут ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. Будет ли назначена ежемесячная выплата, если ребенку исполняется 8 лет в этом году?

Выплата будет назначена до достижения ребенком возраста 8 лет при условии, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Например, ребенку исполнится 8 лет 15 июня 2020 г. Заявление подано 15 июня 2020 г. Выплата будет произведена за прошедший период
с 01 января 2020 г. по 14 июня 2020 г. включительно.

1. На какой период назначается ежемесячная выплата?

В 2020 году – ежемесячная денежная выплата назначается сроком на 12 месяцев со дня подачи заявления с доплатой за прошедший период, начиная
с 01 января 2020 г. либо со дня достижения ребенком возраста трех лет.

Начиная с 2021 года – ежемесячная денежная выплата назначается на 12 месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение последовало не позднее  6 месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет, в остальных случаях – со дня подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

1. Как можно подать заявление для назначения ежемесячной выплаты?

Заявление по форме, размещенной на сайте министерства социальной защиты населения Хабаровского края (www.mszn.khabkrai.ru), можно подать следующим способом:

- в центр социальной поддержки по месту жительства (пребывания) при непосредственном обращении;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";

- в электронном виде через "Единый портал государственных и муниципальных услуг";

- посредством почтовой связи.

Форма заявления и пример заполнения в приложении ниже.