Сегодня 30 мая 2020

Увеличен размер краевых дополнительных выплат для работников соцучреждений

21 мая 2020

Работники психоневрологических интернатов и домов престарелых в крае получили первые дополнительные выплаты. Их размер составил от 27 тыс. до 43 тыс. рублей в зависимости от места расположения учреждения. Ранее губернатор Хабаровского края подписал соответствующее постановление. Однако сегодня в правительстве подписан еще один нормативно-правовой акт, который устанавливает новый размер выплат отдельным специалистам.

Напомним, с 24 апреля в 16 стационарных учреждениях социального обслуживания населения работают в условиях изоляции. Работники переведены в сменную работу по 14 дней с предоставлением им питания и проживания. Как отмечают в министерстве социальной защиты населения края, такие меры необходимы для сохранения благоприятных условий жизни и здоровья более чем 3,4 тыс. человек, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также психоневрологических интернатах.

Ранее глава региона Сергей Фургал подписал постановление об установлении дополнительных выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Их размер составил 20 тыс. рублей за одну смену с начислением на них районных коэффициентов и дальневосточных надбавок. В первой смене работало более 500 работников социальных учреждений. Это врачи, медсестры, сиделки, инструкторы по труду и другие специалисты, которые 20 мая получили на руки 27 тыс., 34 тыс. или 43 тыс. рублей соответственно, в зависимости от места расположения учреждения.

- Сегодня губернатором края подписано постановление № 216-пр об увеличении размера выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Так для врачей размер увеличен до 40 тыс. рублей, для специалистов по социальной работе, психологов, среднего медицинского персонала, инструкторов по труду и некоторых других работников - до 25 тыс. рублей за смену. На эти выплаты также будут начислены коэффициенты и надбавки, установленные федеральным законодательством, - сообщила министр социальной защиты населения края Светлана Петухова.

Она также подчеркнула, что всем работникам, закончившим смену, перерасчет стимулирующих выплат будет произведен в кратчайшие сроки.