Сегодня 04 июля 2020

Обновлено день назад

Более 34 тысяч заявлений подано на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет

25 июня 2020

С начала июня в Хабаровском крае более 20 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет стали получателями нового пособия. На сегодняшний день уже начислено 837 млн рублей. Выплаты назначаются родителям при подаче соответствующего заявления. Всего же поступило на рассмотрение 34 тысячи пакетов документов, из них рассмотрено 21480.

Напомним, новая мера поддержки семей с детьми введена по поручению Президента РФ Владимира Путина. Выплата положена семьям, в которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума – 14369 рублей. Доходы рассчитываются за 12 месяцев, предшествующих шестимесячному периоду перед месяцем подачи заявления. Размер выплаты составит 7590,5 рублей.

В министерстве социальной защиты населения края напоминают, что при расчете дохода семьи не учитывается ежемесячная выплата на первого ребенка, суммы единовременной материальной помощи, которая выплачивается в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами. Также не идут в расчет доходы от трудовой деятельности члена семьи, стоящего в центре занятости на учете в качестве безработного.

- Назначение ежемесячной выплаты организовано в особом режиме. Сейчас от граждан требуется только заявление, все остальные документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, - добавили в министерстве.

После поступления заявления Центром социальной поддержки населения направляются межведомственные запросы в федеральную налоговую службу, территориальные органы пенсионного фонда, службы занятости, опеки и попечительства, социального страхования, МВД и др. органы с целью получения сведений, необходимых для принятия решения.