Обновлено 38 минут назад

Более 1,3 млрд рублей выплачено родителям детей в возрасте от 3 до 7 лет

13 июля 2020

В Хабаровском крае продолжается реализация мер, направленных на поддержку семей с детьми. К примеру, с 1 июня родители стали получать выплаты на детей с 3 до 7 лет. Пособие уже назначено на 29463 ребенка, общая сумма составляет более 1,3 млрд рублей.

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения, всего за предоставлением выплат обратились 43208 жителей края, из них уже рассмотрено почти 33 тысячи.

В ведомстве напомнили, что выплата положена семьям, в которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума – 14369 рублей. Доходы рассчитываются за 12 месяцев, предшествующих шестимесячному периоду перед месяцем подачи заявления. Размер выплаты составит 7590,5 рублей.

Назначение выплаты организовано в особом режиме – достаточно написать только заявление в Центр социальной поддержки населения. После этого специалисты направляют межведомственные запросы в федеральную налоговую службу, территориальные органы пенсионного фонда, службы занятости, опеки и попечительства, социального страхования, МВД и др. органы с целью получения сведений, необходимых для принятия решения.

Выплата осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Напомним, повышенные ежемесячные детские пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет предусмотрены с 1 января 2020 года. После утверждения всех необходимых документов выплаты в Хабаровском крае начались с 1 июня.