Обновлено час назад

Около 8000 семей в крае получают ежемесячную выплату в связи с рождением первенца

23 июля 2020

В Хабаровском крае продолжается реализация национального проекта "Демография". Одним из его направлений является финансовая поддержка семей с детьми. На эти цели в первом полугодии 2020 года направлено 1,6 млрд. рублей.

По данным министерства социальной защиты населения края ежемесячную выплату в связи с рождением либо усыновлением первого ребенка в январе-июне получили 7832 семьи на общую сумму 655,1 млн рублей. Половине из них выплата впервые назначена в 2020 году. С января этого года на выплату имеют право семьи, чей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума (30 520 рублей на каждого члена семьи). Размер пособия составляет 15181 рубль и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

Также родителям первенцев в этом году выплачено единовременное пособие в размере 30362 рубля. Общая сумма бюджетных расходов составила 58,6 млн рублей. В первом полугодии поддержка оказана 1738 семьям.

Около 10 тыс. семей в крае получают ежемесячно 15248 рублей. Эта выплата положена тем, у кого родился третий или последующий ребенок. Общая сумма выплат составила 867,1 млн рублей. 1437 семьям выплата впервые назначена в 2020 году. Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

Региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка в размере 30 % размера федерального материнского (семейного) капитала получили 1637 семей, из них 414 семей распорядились средствами. Общая сумма бюджетных расходов составила 58,8 млн рублей.

Всего на реализацию регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" в рамках национального проекта "Демография" на 2020 год предусмотрено 4,1 млрд. рублей, из них 3,7 млрд. рублей (89 %) – средства федерального бюджета.