Сегодня 27 ноября 2020

Около 3000 человек в крае с начала года получили средства реабилитации

19 ноября 2020
Фото: zhit-vmeste.ru

В Хабаровском крае продолжается реализация мероприятий, предусмотренных региональной государственной программой "Доступная среда". Так, на обеспечение инвалидов и пожилых людей средствами реабилитации предусмотрено 18 миллионов рублей. С начала года необходимое оборудование и инвентарь получили около 3000 человек.

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения края, обеспечение средствами реабилитации за счет средств региональной казны производится на основании индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида. Пожилым гражданам без инвалидности для этого потребуется заключение терапевта. Чтобы получить необходимое оборудование следует обратиться с заявлением в филиал Фонда социального страхования или Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

- Инвалидам, детям-инвалидам, а также пожилым людям выдано более 5000 единиц различного оборудования, необходимого в повседневной жизни. Это и прикроватные столики, и передвижные умывальники. Также пользуются спросом ходунки, костыли, трости, ступеньки опорные для входа в ванну, сидения для ванны. Кроме того, инвалиды по зрению, получающие профессиональное образование, обеспечиваются диктофоном с речевым выходом, смартфоном с программным обеспечением, компьютером с программой экранного доступа. Всего краевой перечень средств реабилитации включает 22 наименования, - сообщили в министерстве социальной защиты населения края.

В ведомстве также отметили, что в ноябре 2020 года ожидается поступление еще 450 единиц средств реабилитации, из которых более половины будут направлены в северные районы края.