Сегодня 01 марта 2021

Обновлено 2 дня назад

Более 1200 человек воспользовались услугой проката средств реабилитации в 2020 году

21 февраля 2021

В Хабаровском крае для людей с инвалидностью действуют пункты проката средств реабилитации. В прошлом году услугой воспользовались более 1200 человек. Как сообщили в министерстве социальной защиты населения края, пункты проката работают во всех муниципальных районах. Ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и пожилым гражданам, ожидающим закупку средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида или медицинским заключением. Необходимое оборудование и инвентарь предоставляются бесплатно.

- Общий прокатный фонд составляет более 1,5 тыс. единиц. Наиболее востребованы у граждан ходунки, костыли, трости, кресла-коляски (взрослые и детские, комнатные и прогулочные), стулья с санитарным оснащением, сиденья для ванны, ступеньки опорные для входа в ванну, ванна для мытья в кровати. При этом к нам могут обращаться не только льготные категории граждан. Необходимое оборудование во временное пользование могут взять люди, получившие травму, - сообщили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что ежегодно пункты проката пополняются за счет средств, предусмотренных краевой госпрограммой «Доступная среда». Так в 2021 году на эти цели предусмотрено 700 тысяч рублей. Деньги будут направлены на оснащение семи пунктов проката. Вместе с тем, учреждения принимают от граждан уже не используемые средства реабилитации.

Воспользоваться услугой можно через центр социальной реабилитации инвалидов  по ул. Индустриальная, 2в (тел. 54-03-04) в Хабаровске либо через комплексные центры социального обслуживания по месту жительства.