Обновлено час назад

Выплаты по уходу за детьми проиндексируют с 1 февраля

30 января 2019

Жители Хабаровского края в феврале получат увеличенные пособия. Федеральные выплаты, в числе которых пособие по уходу за ребенком неработающим женщинам, женам военнослужащих, проходящих службу по призыву, вырастут на 4,3 процента.

По данным регионального министерства социальной защиты населения, с 1 февраля базовое единовременное пособие при рождении ребенка составит 17 479,73 рубля. Также увеличится пособие по беременности и родам, женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий,  у которых первый день отпуска по беременности и родам наступит с 1 февраля 2019 г. и позднее, составит 655,49 рубля в месяц. Столько же разово назначено женщинам, вставшим на учет в медучреждения по беременности.

Произведен перерасчет выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим женщинам. За первого ребенка базовый размер составит 3277,45 рубля, за второго и последующих  - 6554,89 рубля.

Беременным женам военнослужащих, проходящих службу по призыву, единоверно назначат 27680,97 рубля. А ежемесячно по уходу за ребенком базовая ставка составит 11863,27 рубля.

В зависимости от места жительства получателя, выплата еще будет умножена на районный коэффициент. Так, например, в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском, Нанайском и Амурском он равен - 1,2.  В районе им. Лазо, в отдельных населенных пункта Хабаровского, Бикинского и Вяземского районах – 1,3. В Ульчском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском, Советско-Гаванском, Ванинском,  Верхнебуреинском – 1,4 и в Охотском районе – 1,6.

Перерасчет социальных выплат произведен в соответствие с  Постановлением Правительства РФ от 24 января 2019 г. № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году».